Vie étudiante: Ligue sportive du Malik

Logo Malik format web petit

Au Collège Dina-Bélanger, le volleyball est un sport très populaire.  Depuis plusieurs années, nos équipes réussissent bien et remportent des tournois majeurs.  Nos jeunes apprennent de bonnes techniques et réussissent à se démarquer.  D’ailleurs nous avons d’anciens élèves qui jouent pour le Rouge et Or de l’Université Laval.  L’objectif de nos entraîneurs?  Avoir du plaisir tout en performant.

En 2014-2015, le collège entraîne 6 équipes.  Tout d’abord, nous avons une équipe de Benjamin-féminin (sec 1-2) entraînée par Mme Laurence Boivin, puis une équipe d’Atome-féminin (sec 1) entraînée par Jessy Desbiens  (adjointe: Kelly Desbiens).  Nous avons également une équipe dans la catégorie Cadet-féminin (sec 3-4) entraînée par Mme Laurie Bélanger et une autre dans la catégorie Cadet-mineur-féminin (sec 3) entraînée par M. Gaétan Leclerc.  Finalement, il y a une équipe de Juvénile-masculin (sec 2-3-4) entraînée par M. Richard Lachance.  Toutes ces équipes pratiquent le soir après l’école.  Nous avons également une équipe qui pratique uniquement à l’heure du midi, celle de cadet-féminin entraînée par M. Luc Lachance.  

Nous avons aussi la chance d’avoir 18 jeunes de secondaire 1 à 4 qui forment l’équipe du Malik au badminton.  Ils sont répartis dans les quatre catégories suivantes: Benjamin-mixte, Cadet-mineur-masculin, Juvénile-féminin ainsi que Juvénile-masculin.  Pour tous, l’entraîneure est Mme Rosalie Mercier.

Voici quelques photos de nos équipes:

Année 2014-2015

 juvénile masculin 2014 2015 badminton 2014 2015 Benjamin féminin 2014 2015cadet féminin 2014 2015 cadet mineur féminin 2014 2015 cadet féminin midi 2014 2015Atome feminin 2014 2015

Année 2013-2014

Badminton 20132014 Cadet-Féminin BB 20132014 Benjamin-Féminin BB 20132014 Benjamin-Féminin AA 20132014

Championnat régional de Volleyball de plage (7 juin 2014)

 Chloé + Florence

Médaille de Bronze pour Florence Carrière et Chloé Lacroix dans la catégorie Cadet-féminin.

3 équipes représentaient Dina-Bélanger dans la catégorie Benjamin-féminin et les 3 équipes ont remporté les 3 premières positions.  Tout un exploit!

 régional VB plage 07-06-14

Médaille d’Or: Béatrice Bilodeau et Gabrielle Poulin.   Médaille d’Argent : Alexe Colgan et Alexandra Lord.   Médaille de Bronze: Élizabeth Pouliot et Jasmine Lamonde.

Année 2012-2013

cadetmasc2012_448 benjaminesaa2012_448

150413_057_448 atome_1213_054_448championnatfvrier2013b_448

Félix-Xavier Tanguay et Benjamin Veilleux (troisièmes au Championnat régionnal de volleyball de plage, juin 2013): 

beach7_448

Alyson Couture et Cassandra Roy (premières au Championnat régionnal de volleyball de plage, juin 2013): 

beach6_448

Équipe de Badminton 2012-2013:

badminton2012_2013_448